Почему пищит парктроник и что с этим делать

Парктроник уже перестал быть диковинкой или элементом роскоши в автомобиле. Устройство является полноценным помощником, обеспечивающим безопасность поездки за рулем. Но даже такие супергерои, предотвращающие столкновения, дают сбои в работе. Основной проблемой для владельцев автомобильных парктроников стал постоянный писк. Явление это достаточно редкое, но стоящее внимания!

Почему пищит парктроник?

Причины ошибочного оповещения в основном различают по следующим типам поломок:

  • проводка;
  • физические повреждения сонаров или появление загрязнений на датчиках;
  • неполадки в электронном блоке управления.

Приведенный список состоит из распространенных причин, которые к тому же можно исправить самостоятельно. А теперь рассмотрим более ситуативные случаи.

Мороз

Сбои в работе парктроника с большой вероятностью могут возникнуть в морозную погоду. Такие условия провоцируют замерзание жидкости на поверхности сонара.

Решением такой проблемы является просушка системы с предварительным отогревом авто в теплом гараже. Если предыдущие варианты не увенчались успехом, то стоит детально рассмотреть проводку устройства.

Мойка

Подобные дефекты работы могут возникнуть после мойки. Мощный напор может спровоцировать повреждения чувствительных датчиков, а конкретно их проводки и мембраны. После подобной процедуры необходимо просушить сонары и участки соединений.

Есть определенная вероятность, что причиной постоянного пищания парктроника является загрязнения или залипания элементов/металлизированных пластин. Перед поездкой в сервисный центр, стоит изучить состояние рабочих узлов и очистить устройство от воды и грязи. После подобных махинаций необходимо промыть и высушить конструкцию бампера, а затем вернуть пластины на свое место.

Задняя передача

При включении задней передачи не работать парктроник, а точнее постоянно пищать, может из-за некорректной настройки чувствительности. Помимо непрекращающегося звука такое состояние является причиной еще и неправильной оценки дистанции. Устранить писк на заднем ходе можно через меню настроек и уменьшение чувствительности.

Тормоз

Отсутствие писка парктроника во время торможения может вызвать несколько причин: повреждение проводки, загрязнение сонара, контакт с водой, некорректное питание электронного блока управления. Проверку проводки легко осуществить с мультиметром, а проблемы питания электронного блока уже требуют ремонта. В последнем случае необходимо восстановление схемы подключения и целостности поврежденной цепи и проверка заземления.

Мертвая зона

Отказ устройства реагировать на преграды может спровоцировать только «мертвая зона». Решением такой проблемы является перенастройка парктроника или смена расположения сонаров. Более затратный и эффективный способ – пополнить его возможности новым сонаром или двумя.

Профилактика «болезней» парктроника:

  • диагностика;
  • удаление загрязнений и воды;
  • регулярная чистка ленты;
  • профилактическая чистка электронного блока управления.

Следование простым рекомендациям сможет значительно продлить срок службы парковочных датчиков. Для только изучающих вопрос автовладельцев есть подходящее место для помощи в выборе – интернет-магазин «АвтоАудиоЦентр». Магазин представляет широкий выбор устройств и предлагает выгодно купить парктроник с гарантией и доставкой по всей Украине.