Какие шины оптимальны для автомобиля

Надёжная машина – мечта любого автолюбителя. Если правильно подобрать шины Michelin Primacy 4, не придётся беспокоиться о безаварийной езде в любое время года. Рационально расходовать средства проще при посредничестве компетентных консультантов.

Выбираем покрышки правильно

Начинающий автолюбитель задаёт профессионалу массу вопросов относительно сезонности шин, их типов и видов. Принимают во внимание особенности продукции различных компаний. Использование зимой летней резины не рационально по нескольким причинам.

Прежде всего, стоит подумать об опасности такого решения, так как резина дубеет на морозе. В результате управление машиной усложняется.

А зимняя резина в жаркое время размягчается. Быстрое изнашивание недешёвых шин обеспечено, поэтому о какой-либо экономности не может быть речи.

Однако сезонность – не единственный критерий выбора изделий различных ценовых категорий. Владельцы авто отдают предпочтение тем или другим узорам протекторов, исходя из особенностей дороги. Например, зимой необходима резина повышенной проходимости с крупными блоками протектора плюс с глубокими ламелями. Они будут незаменимы в период гололеда. В итоге получаем:

  • хорошее сцепление с дорогой;
  • высокое качество управления;
  • правильное торможение.

Неглубокие ламели помогают максимальному сцеплению с дорогой осенью в дождливую погоду. Универсальный рисунок имеет резина, предназначенная для езды по любым дорогам. Эксперты советуют также обратить внимание на нестандартный тип шин, в котором использован метод асимметричности. Одна зона рисунка рассчитана на совершенствование проходимости транспортного средства. Другой участок протектора улучшает управляемость авто. Опыт выбора резины приобретается годами езды по дорогам родного края.

Спорный для широкого круга автовладельцев вопрос – целесообразность применения шипованных шин. Зимой подобная резина может понадобиться при сложном состоянии дорожного покрытия. В лесной и сельской местности такой вариант нередко оказывается настоящей находкой. А городских жителей чаще всего устраивают нешипованные шины для зимы той фирмы, которая вызывает доверие в наибольшей степени.

Знатоки делятся и другим опытом использования покрышек. Так, ширина шины влияет на её цену. А изделие с увеличенным весом подходит не для всех автомобилей. Речь идёт о транспортных средствах с маломощным управлением. Плюс к тому повышается расход топлива.

Что касается стоимости резины, дорогие модели изготавливаются преимущественно по новейшим технологиям. Для них традиционно применяются высококачественные материалы. По этой причине шины служат долго. Некоторые бренды гарантируют надежность покрышек на протяжении 10 лет. Но не будем забывать, что технологии развиваются стремительно, и производители успевают за это время произвести более современную линейку шин.

Разберёмся с давлением в шинах

Обсуждая проблему экономичного вождения, автолюбители обсуждают вопрос давления в шинах. Когда оно слишком низкое, у машины увеличивается потребление топлива. Для высокого давления характерно лёгкое прокалывание покрышек. Добиваясь наиболее экономичной езды, прислушиваются к рекомендациям производителя.

Неправильное давление грозит неравномерным износом покрышек. Страдает управляемость машины. Низкое давление не только увеличивает риск пробивания изделий. Возникают «грыжи» колес.

Рекомендованное давление не одинаково в передних и задних колесах. Оно определяется степенью загруженности транспортного средства. В любом случае не стоит пренебрегать рекомендациями завода-изготовителя авто. Менеджеры официальных дилеров тоже обычно не отказывают в консультациях. Интернет магазин Shinoman.ua поможет Вам в этом.