Необходимость, важность и способы защиты бензобака

В современном автомобиле для злоумышленников ценно всё: от узлов и агрегатов до горючего. Действительно, автомобиль без топлива становится простой грудой, хоть и дорогостоящего, железа. Именно этим и объясняется постоянный контроль за показаниями топливного датчика, а красного индикатора особенно, мигание или горение которого говорит про острую нехватку топлива и необходимость срочной заправки.

Более того, владельцы дорогих мощных авто (внедорожников, джипов) заливают много качественного горючего и злоумышленники, помышляющие сливом горючего, не прочь разжиться парой- тройкой канистр высокооктанового бензина или хорошей дорогой зимней- летней солярки.

Это может случиться даже на охраняемой стоянке, не говоря уже о пустынном дворе, если конечно не позаботиться о защите автомобильного бензобака. Заметьте, что эта проблема возникла с тех пор, как автомобиль стал массовым. С того момента и началось изобретение автовладельцами, конструкторами и инженерами способов защиты «кормушки» своей машины. Основная причина использования защиты бензобака состоит в подозрениях, что кто-то вполне может позариться сначала на ваше горючее, а потом и на все авто, установив, что оно плохо защищено.

Вообще, защиту бензобака относят к превентивной мере, то есть средство защиты надо использовать до, а не после кражи топлива. Вопрос чрезвычайно актуальный для автовладельцев, оставляющих машину на улице в безлюдном месте, а проживающих в криминогенном районе тем более. При этом главная трудность заключается в поиске одного наиболее эффективного средства, не мешающего автовладельцу с оптимальным соотношением цены/ качества.

Чаще всего, подходы с критериями решения вопроса абсолютно различные: одни переваривают крышку, другие устанавливают замок с ключом или кодом, а третьи подключают бензобак в общую систему сигнализации вот тут установка сигнализации https://audio4car.kiev.ua/goods_caregory/alerts/, а есть и такие, что горловину переносят внутрь багажника.

Только учтите, что ни один из вышеупомянутых способов не гарантирует стопроцентной защиты от слива топлива. Многократно снизить риски да, а совсем — нет. Правда, если сделать так, что лишь у владельца будет доступ к баку, но тогда и он не сможет слить горючее при необходимости.

Размещение горловины в багажнике чревато попаданием горючего на продукты и транспортируемый груз, а крышки с замком или кодом может привести к разрушению резьбы на горловине вследствие многочисленных неудачных попыток открывания и замене бензобака.

Специалисты, все же, рекомендуют установку на лючке электромагнитного контакта, подключенного к сигнализации и срабатывающего при открытии, с вытекающими отсюда последствиями. Злоумышленники не будут копошиться возле машины с канистрой, открытым лючком с »орущей» сигнализацией, противоправными действиями красноречиво выдавая свои намерения.