Что делать, чтобы букет цветов оставался свежим как можно дольше?

Многие сталкивались с проблемой, когда подаренный букет простоял в вазе всего несколько дней, а цветы уже начали увядать. Такое случается, если просто оставить их в воде и не делать ничего для того, чтобы они радовали Ваш взгляд как можно дольше. Этого вполне можно добиться, зная некоторые полезные советы, помогающие сохранить свежесть букета, которыми пользуются профессиональные флористы. Предлагаем рассмотреть их более подробно.

Прежде всего, следует усвоить, что воду в вазу нужно не подливать по мере необходимости, а полностью менять. Это самая частая ошибка, из-за которой цветы быстро теряют привлекательный внешний вид. Если используете воду из-под крана, то ей сначала требуется дать отстояться в течение часа, чтобы осел хлор, который пагубно влияет на живые цветы. Важное значение имеет и то, где стоит ваза с букетом. Многие оставляют её на подоконнике, однако, худшего места для срезанных цветов и не придумать, поскольку палящее через окно солнце или работающая во время отопительного сезона батарея точно не добавит им срок жизни.

Лучше всего букет сохранится в холодном и тёмном помещении, но, разумеется, в квартире или доме такие условия сложно создать и никто не станет держать его в подвале. И всё же, постарайтесь ставить вазу с цветами в самом прохладном помещении в своём жилище подальше от сквозняков и избегать попадания на них солнечных лучей.

Люди, не интересующиеся флористикой, редко знают о том, что некоторые цветы плохо переносят соседство друг с другом, которое может ускорять их увядание. К примеру, нарциссы выделяют в воду слизь, которая закупоривает сосуды на стеблях других растений, после чего они перестают впитывать влагу. Также, есть цветки, которые вообще не следует сочетать с какими-либо другими и из которых лучше составлять моно-букеты, если, конечно, Вы заинтересованы в том, чтобы они сохраняли свежесть как можно дольше.

К ним можно отнести розы, орхидеи, тюльпаны, лилии, гвоздики, эустомы. Но есть и цветки, которые, наоборот, помогают своим «соседям» избежать быстрого увядания (герань, жасмин). Ещё одна важная деталь: не следует плотно «набивать» цветы в вазу, чтобы букет получился пышным, поскольку им требуется пространство, чтобы нормально перенести хранение цветов в срезанном виде в ёмкости с водой.

Чтобы отсрочить процесс гниения стеблей цветов, необходимо регулярно подрезать их на 0,5-1см и изначально удалить лишние листья. Срез на стебле следует делать под углом в 45 градусов, ведь благодаря этому цветку будет легче впитывать в себя воду. Если отдельные бутоны в букете завяли, то их также лучше всего удалить. Когда начнёт увядать большая часть цветов, можно использовать ещё один проверенный способ, который поможет продлить им жизнь: просто обдайте кипятком 4-5см с конца стеблей и подрежьте их. Такая шоковая процедура спровоцирует открытие пор цветов, после чего они будут лучше впитывать влагу.

Теперь Вы знаете, что можно продлить свежесть букета при помощи простых манипуляций, с выполнением которых справится каждый. Конечно, он всё равно начнёт увядать со временем, ведь каждый цветок имеет свой срок жизни после среза, однако, он значительно увеличится в сравнении с временем сохранности свежести букета, за которым не осуществляется никакого ухода.