Для чего нужен лямбда зонд в автомобиле?

В современном мире достаточно часто автомобили стали оборудоваться нейтрализаторами каталитического типа. Это определенные устройства, которые снижают содержание вредных компонентов в выхлопных газах. Катализаторы, конечно же, являются хорошей вещью, однако они способны эффективно справляться со всеми возложенными функциями только при конкретных условиях. Здесь крайне важно регулярно регулировать состав топливно-воздушных смесей, за что собственно и отвечает датчик кислорода.

Это устройство также имеет название лямбда зонд. Он измеряет состав выхлопов для обеспечения необходимого состава топливной жидкости и воздуха.

Если же говорить об оптимальном составе, здесь показатель лямбда зонта равен 1. Однако подобная точность обеспечивается исключительно наличием системы питания электронного впрыска топлива.

В случае превышения числа частиц воздуха в смеси, также происходят определенные процессы. Здесь приходится говорить о путях вычисления в выхлопах наличия имеющегося кислорода. После этого датчик считывает информацию, а затем изменяет количеством подаваемой в цилиндры топливной жидкости.

Иногда автомобилистам приходится сталкиваться с плохой работой электрического блока управления. Соответственно это становится причиной изменения состава топливно-воздушных смесей. Как следствие, это приведет к повышению расхода топливной жидкости, неустойчивому функционированию силовой установки, увеличению содержания воздуха в выхлопах, а также снижению мощностных характеристик. Однако при всем при этом машина не перестает работать.

Конечно же, существует масса возможных неполадках лямбда зонда. Поэтому для того, чтобы выполнить замену датчика, необходимо вначале обеспечить его тщательную проверку. Соответственно это свидетельствует о важности обращения за помощью к опытным специалистам.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что датчик кислорода является наиболее уязвимым приспособлением в автомобиле. Он эффективно справляется со всеми возложенными функциями на протяжении 120000км. Однако его замена может происходить и раньше. Здесь все зависит непосредственно от условий эксплуатации транспортного средства и исправности самого силового агрегата. Конечно же, лямбда зонд особенно чувствителен к качеству топливной жидкости. Поэтому старайтесь заправляться качественным продуктом, дабы предупредить вероятность преждевременного выхода из строя такого датчика.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытными специалистами в этом направлении. Настоящие профессионалы дадут дельные советы, благодаря чему в случае необходимости вы совершите правильную покупку.