Первый грузовик появился почти 120 лет назад

Идя по улице в крупном городе, мы видим множество автомобилей. Некоторые из них последнего года выпуска, другие немного постарше, одни — шикарные, другие – обычные. Большинство людей обычно не обращают внимание на них, потому что уже привыкли, но было же время, когда автомобили были в диковинку.

В марках автомобилей, двигателях и прочем оснащении разбираются не все, о вот грузовик от легкового автомобиля может отличить даже ребенок. Мало кто знает, что огромная машина с прицепом через 2 года будет праздновать свой 120 день рождения.
Итак, первый грузовой автомобиль появился 1896 году и тогда в нем мало что напоминало грузовой автомобиль, который мы сегодня видим на наших дорогах. В то время грузовик больше походил на телегу. Но именно с этого транспортного средства и началась история современных грузовиков. Идея сконструировать грузовик принадлежит Готлибу Вильгельму Даймлеру. Ему и его товарищу Вильгельму Майбаху пришла в голову идея оснастить телегу двигателем внутреннего сгорания. По сравнению с нынешними мерками, пенополиэтилен мощность авто, конечно была очень маленькой, но на то время новинка произвела на людей большое впечатление. На телегу установили мотор под названием «Phoenix». Его объем был чуть более 1 литра, а мощность порядка 4 лошадиных силы. Сам двигатель просто взяли и переставили из обычного легкового авто, получив, таким образом, первый грузовик. Новинка спокойно могла перевезти груз общим весом 1,5 тонны. А вот первый грузовик с дизельным двигателем был выпущен на 27 лет позже – в 1923 году.