Как защититься от кредиторов

В России предприниматели очень слабо защищены от кредиторов. Очень часто открывая свой бизнес, человек берет в банке ссуду. Когда дела идут хорошо, и бизнес приносит прибыль, то и гасить кредит просто. Но что делать, если что-то пошло не так, и предприниматель вынужден объявить о своем банкротстве. В такой ситуации очень важно действовать правильно и грамотно.

Крайне желательно обратиться к профессиональному юристу, чтобы он помог составить заявление в арбитражный суд. Согласно действующему законодательству, исковое заявление должно быть рассмотрено не позднее семи месяцев с момента его подачи. Помощь юриста потребуется и в том случае, если речь идет о задолженности перед банком. Многие должники теряются и не знают как себя вести. Защита от кредиторов может быть выполнена совершенно законным способом.Многие кредиторы пугают должников тем, что у них опишут имущество и передадут дело в суд. Но на самом деле банки и коллекторские агентства на сайте  http://jurfact-msk.ru/uslugi/vziskaniye-dolgov очень редко доводят дело до суда. Это длительная процедура, а потом очень часто суд оказывается на стороне банкрота. Банку намного выгоднее «выбить долг» и получить проценты. Одним из вариантов защиты является обращение в банк с заявлением о пересмотре договора и о реструктуризации задолженности.

В том случае, если коллекторы не дают покоя своими звонками и визитами, следует самостоятельно обратиться в коллекторское агентство и заключить с ними письменный договор, в котором нужно прописать сроки и графики выплат. Очень важно, чтобы документ был подписан руководителем данной фирма.

Что делать, если нагрянул коллектор

Часто взяв кредит люди не торопятся его вернуть, тем самым принося неудобства своим близким. Добавляют также ложку дёгтя и коллекторские фирмы. Коллекторы зачастую идут искать заемщика на место его проживания, грозят иском в суд, арестом квартиры и имущества ему и его родственникам. Как стоит поступать родным заемщика в такой ситуации?

Однозначно повезло, если ваш непутевый родственник не прописан в вашей квартире и не указал вас поручителем по кредиту, в таком случае коллекторы к вам не придут. А вот если наоборот, то коллекторов вам просто так не выпроводить. Банк может подать иск в суд и прислать приставов для описи имущества, но их действия не должны нарушать ваши права, как проживающего совместно с заемщиком.

Банк имеет право арестовать только имущество находящееся в собственности должника. Поэтому нужно подготовить документы касательно вашей собственности, чтобы ее не потерять. Это такие документы: чеки, талоны на гарантию и даже показания ваших соседей. Нужно помнить, что вы не обязаны выплачивать кредит за заемщика, это законно только на добровольной основе. Поэтому главное не паниковать.