Как регулировать жесткость нажатия педалей автомобиля?

Все автомобили, независимо от типа трансмиссии, оснащаются педалями тормоза и газа. А вот транспортные средства с механической коробкой передач имеют еще одну дополнительную педаль сцепления.

При длительной эксплуатации машины, некоторые элементы изнашиваются, что приводит к увеличению свободного хода педали.

Как правило, происходит это вследствие стирания накладок или же нарушения рычагов кожуха. Поэтому если вы не специалист в этой области, пытаться самостоятельно устранить возникшие неисправности, не рекомендуется.

Педаль сцепления – это некий соединитель между коробкой передач и двигательной системой. Поэтому, как только водитель выжимает сцепление, соединение между этими системами отключается. Соответственно для того чтобы привести машину в движение, необходимо опустить данный рычаг.

Теперь хотелось бы поговорить о свободном ходе. Это некий параметр, который свидетельствует о передвижении педали. Если вы будете нажимать на педаль, то сможете почувствовать эту свободу. В самом начале педаль нажимается с легкостью, а затем возникает некая жесткость. Так вот этот момент и называется свободным ходом.

Если же при нажатии сцепления вы будете чувствовать какие-либо рывки или же посторонние шумы, то это явный признак неисправности свободного хода. Для того чтобы в этом удостовериться еще раз, запустите двигатель и медленно отпускайте педаль. Если машина моментально тронется с места, то значит свободного хода нет, а если она вообще не тронется, даже по истечении некоторого времени, то это свидетельствует о превышении нормы свободного хода.

Резиновая накладка на педаль сцепления используется с целью защиты данного элемента от различных негативных факторов, которые могут привести к изменению свободного хода.

Итак, возьмите в руки обычную линейку и с помощью нее измеряйте расстояние от педали до напольной поверхности салона. Если у вас получилось более 16 сантиметров, потребуется регулировка педали сцепления. Для этого обратитесь за помощью к опытному и квалифицированному специалисту.

Вообще, по мнению мастеров, необходимо регулярно контролировать состояние педали сцепления. Это поможет в дальнейшем избежать множества проблем.

Сегодня многие специалисты готовы отрегулировать жесткость педали сцепления за небольшую оплату, ведь на самом деле это не такой уж и тяжелый процесс, который требует затрачивания большого количества времени. Поэтому если вдруг вы заметили какие-либо изменения в функционировании данного элемента, незамедлительно отправляйтесь на СТО.

Своевременное устранение неисправностей – это залог безопасного передвижения.