Автолизинг: как это работает

Автокредитование долгое время было самым популярным способом приобретения автомобиля. Однако недавно банковские условия были ужесточены, и получение кредитов на автомобили стало делом весьма и весьма накладным. Проблема заключается не столько в том, что были повышены банковские ставки, сколько в том, что с клиентов стали взимать дополнительные суммы за конвертацию валюты при переводе денег салону продавца. За счет этого банки получают неплохой доход на курсовой разнице, которую, согласно договору, обязан оплатить клиент. Кроме того, были существенно увеличены сроки рассмотрения заявок по автокредитам. Ну, а навязывание банками страхования по явно завышенным тарифам уже стало притчей во языцах.

Все это заставляет клиентов искать возможную альтернативу автострахованию. И все шансы стать ею имеет пока незаслуженно малопопулярный в нашей стране автолизинг, представляющий собой аренду автосредства с правом последующего выкупа, перед этим нужно составить договор аренды авто

Как именно это работает?

Представьте, клиент, отчаявшись купить газель в кредит, обращается в лизинговую компанию и заключает договор. Компания выкупает автомобиль и передает его лизингополучателю, то есть клиенту. Во время всего срока действия договора лизингополучатель вносит оговоренные суммы за пользование автомобилем. После того, как лизинговые платежи будут полностью выплачены, предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя, в этих вопросах вам поможет нотариус Киев

На время действия договора владельцем машины будет считаться лизинговая компания, а лизингополучатель будет пользоваться автомобилем на правах генеральной доверенности. Компания при этом обязана взять на себя все технические и бюрократические вопросы от регистрации автомобиля до общения со страховщиками и СТО в случае ДТП.

Таким образом, автолизинг – это нечто большее, чем просто кредит или аренда, это целый ряд услуг, которые существенным образом экономят время, силы и нервы клиента.

Но самое приятное – это то, что договор автолизинга предусматривает возможность возврата или обмена автомобиля. Это достигается за счет того, что, в отличие от кредита, в случае лизинга расчет платежей осуществляется без учета остаточной стоимости автомобиля, под которой понимается та часть цены машины, которую лизингополучатель обязан выплатить в самом конце срока действия договора, если захочет стать собственником авто.