Как водителю выбрать лучшие детали в машину

В соответствующем уходе нуждается каждый автомобиль. И здесь совершенно не важно какая марка, модель или тип кузова. К счастью, на помощь современному автовладельцу готова прийти целая армия специальных аксессуаров. Они заметно облегчают уход помогая делать его правильно и быстро. Практически любой авто магазин поможет подобрать оптимальный вариант под каждый случай.

Особое внимание следует уделить такому аксессуару как коврик в салон. Их создали для защиты металлического пола салона от механических повреждений и ржавчины. Попадание влаги и грязи в салон просто неизбежно, поэтому этот аксессуар необходим абсолютно каждому водителю. При выборе следует знать, что все ковры делятся на универсальные и модельные. Лучше отдать предпочтение модельным, поскольку они создавались с учётом особенностей конкретной модели. Универсальные просто не могут предусмотреть всех нюансов рельефа пола. Их делают в основном из резины, полиуретана и текстиля. Самыми распространёнными являются изделия из резины. Они предлагают отличное сочетание цены и качества. Ещё лучшими по качеству являются полиуретановые изделия, но они заметно дороже. Текстильные красивы и помогают создать в салоне атмосферу уюта, но плохо подходят на мокрую погоду и более проблематичны в уходе. Желательно также купить коврик в багажное отделение, которое тоже нуждается в защите.

Другой полезный аксессуар – чехлы для сидений. Они продлят срок службы заводской обивки сидений, сохраняя её презентабельный внешний вид. А в случае с подержанным автомобилем, сделают пребывание в салоне более гигиеничным и безопасным. Чехлы также бывают модельными и универсальными. Модельные сидят настолько хорошо, что могут даже заменить перетяжку сидений. Универсальные удобны тем, что быстро надеваются и снимаются в случае необходимости. Их можно всегда возить с собой и использовать при перевозки домашних животных или не очень чистых грузов, которые приходиться перевозит в салоне. За ними очень легко ухаживать – достаточно просто постирать их вручную и высушить.

Для защиты кузова важнейшим аксессуаром послужит защита картера двигателя. В некоторых странах её используют только на внедорожниках, но учитывая состояние наших дорог, она будет очень полезна и для обычных легковушек. Но установить её можно не на каждый автомобиль вследствие малого клиренса. Защиты бывают модельными и универсальными.