Выбираем автомобильный аккумулятор

Для уверенного завода ДВС при любых температурах крайне важно иметь под капотом емкий аккумулятор который можно приобрести на сайте a-mega-auto.com/ua/akkumulyatory/. Но проходят годы, как старый аккумулятор полностью теряет емкостные значения. Заводить машину с толкача или «прикуриванием» не всегда посчитается правильным решением – уйдет много времени, нужны люди и другие авто. Гораздо проще и надежнее купить новый аккумулятор и заводить ДВС с первого раза. Но автомобильные аккумуляторы встречаются разными по части используемой технологии, тогда как для собственного авто критично подбирать наиболее удачные решения.

Свинцово-сурьмянистые батареи

Самыми простыми и вполне надежными можно посчитать несколько устаревшие версии свинцового типа с большим количеством сурьмы – более 5 процентов. Срок службы данных АКБ часто составляет до одного года, после чего емкостные значения падают до одного года. Но такие АКБ не боятся глубоких разрядов и быстро (до 10 часов) восстанавливаются до номинальных значений с помощью зарядных устройств.

АКБ из малосурьмянистого свинца

Более надежными можно посчитать АКБ из малосурьмянистого свинца, которые также собираются из свинцовых ячеек, но с минимальным добавлением сурьмы – не более 3 процентов, что позволяет радикальным образом сократить расход электролита и увеличить ресурс эксплуатации данных батарей до трех лет. Но при одном условии – если поддерживать оптимальную плотность электролита, то есть до 1.28 г/см3 в условиях Средней широты. Если плотность окажется ниже, то необходимо доливать серную кислоту и далее подзаряжать АКБ с помощью профильного зарядного устройства.

Кальциевые АКБ

Самыми долговечными и емкими можно посчитать АКБ из кальциевых решеток. Но такое название весьма условно, поскольку в кальциевых решетках все равно имеется небольшое (до 0.1 процентов) количество сурьмы. Но благодаря такой технологии потребление электролитной жидкости понижается на целых 80%, а ресурс данных батарейных блоков значительным образом повышается – вплоть до 5 лет! Недаром, на вторичном рынке только кальциевые АКБ пользуются повышенным спросом у большей части водителей авто, но лучше не рисковать и брать новые батареи данного типа, способные действительно прослужить вышеуказанный срок эксплуатации. Но при единственном условии – если такие АКБ не будут сильно разряжаться. Но если их подзаряжать с помощью генератора или ЗУ, то они смогут прослужить долгий период в любом автомобиле.