Прокладки двигателя для мотоцикла

Двигатель внутреннего сгорания используется практически на всех видах транспортных средств, включая мотоциклы. Мало того, что саму по себе конструкцию двигателя нельзя назвать простой, так еще и внутренним деталям двигателя приходится соприкасаться с различными агрессивными жидкостями, выдерживать высокое давление и при этом не разрушаться и сохранять герметичность. Вот тут то и приходят на помощь различные прокладки для двигателя.

Так как существует огромное количество разнообразных по своей форме двигателей, то соответственно имеем не менее огромное количество прокладок на https://motokvartal.com.ua/prokladki-dvigatelya/. Форма прокладки должна полностью совпадать с формой тех деталей двигателя, между которыми она устанавливается. В зависимости от места установки ее подбирают материал, из которого она должна быть изготовлена. Учитывают такие факторы воздействия на прокладку как давление, повышенная температура и агрессивность жидкостей, с которыми приходится ей соприкасаться.

Назначение прокладок

Задача прокладки заключается в недопущении проникновения жидкостей, применяемых при работе двигателя внутреннего сгорания, в окружающую среду. К таким жидкостям относятся масло моторное, любой вид топлива и жидкости, которые призваны охлаждать двигатель. В особом внимании нуждаются элементы двигателя, образующие камеру сгорания, а именно блок цилиндров и головка блока цилиндров. Именно там наблюдается наиболее высокая температура, повышенное давление, воздействие агрессивной газообразной смеси и другие негативные факторы.

Популярные прокладки для двигателя мотоцикла

Для противостояния всем этим разрушающим воздействиям можно воспользоваться изделиями различных производителей. Речь идет о прокладках для двигателей мотоциклов и хоть как уже говорилось, что их огромное количество, эксперты выделяют такие компании как Athena, Namura, Winderosa и PROX, продукция которых неизменно отличается отменным качеством, долговечностью и надежностью. Отдельно стоит обратить внимание на прокладки двигателя Athena, а также наборы подобных для двигателей от вышеуказанных компаний:

  • Athena P400210850178;
  • Athena P400210850252;
  • NAMURA NX-10048T;
  • NAMURA NA-50008T;
  • WINDEROSA 808264;
  • WINDEROSA 808284;
  • PROX 34.1429;
  • PROX 34.6227;

Прокладки для мотоциклетных двигателей могут быть изготовлены из разных материалов. Материалом может служить металл и медь, асбест и паронит, другие стойкие материалы. Важно чтобы она выдерживала нагрузки, которые предположительно будут на нее воздействовать, сглаживать неровности сопрягаемых деталей и полностью герметизировать данный конкретный узел двигателя. Вряд ли стоит ожидать возможности найти унифицированные прокладки. Уникальный двигатель требует и уникальных деталелей для него.