Критерии подбора автомасел

Наверняка каждый автомобилист понимает, что от моторного масла зависит не только исправная работа двигательной системы, но и функционирование других механизмов. Именно поэтому, выбирая смазочную жидкость для авто, необходимо учитывать каждую мелочь.

Современный рынок автотоваров предлагает огромный выбор продуктов от разных производителей. Однако сказать о том, что то или иное масло лучшее, просто невозможно. Дело в том, что для каждого автомобиля используется определенный продукт, который, по мнению производителя, способен значительно улучшить его характеристики. Именно поэтому, прежде чем купить смазочную жидкость, сначала внимательно проштудируйте инструкцию по эксплуатации.

Итак, давайте с вами разберемся, для чего вообще используется моторное масло. Используя этот продукт, на наиболее уязвимых элементах двигательной системы образуется тоненькая пленочка, предотвращающая чрезмерное трение. Плюс ко всему не появляется нагар, происходит охлаждение мотора, а также защищается система от проявлений коррозии.

Как только приходится сталкиваться с заменой смазочной жидкости, автомобилист тут же задумывается, какую жидкость использовать и стоит ли промывать моторный отсек.

Первое, что мы хотим сказать – покупать моторное масло следует только в проверенных и надежных магазинах, которые сотрудничают с известными торговыми марками. Только так вы будете уверены, что зальете в двигатель качественный продукт.

Что же касается типа жидкости, то в этом случае лучше заглянуть в инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Но если по каким-либо причинам у вас нет таковой шпаргалки, то придется самостоятельно подбирать масло для авто.

В этом случае вы должны понимать, какую минеральную, синтетическую или же полусинтетическую жидкость использовать. Также следует определиться с вязкостью.

Итак, сначала поговорим о типах масел.

Если говорить о минеральных продуктах, то они, как правило, применяются для старых машин с большим пробегом. Однако они на сегодняшний день менее востребованы, чем синтетические масла, стоимость которых значительно выше. Но поверьте, она себя полностью оправдывает.

Давайте с вами на примере рассмотрим преимущества использования автомасла aral:

  • оно отличается высоким уровнем текучести, за счет чего значительно уменьшается трение наиболее уязвимых деталей, снижается расход топливной жидкости, а также увеличивается мощность мотора;
  • при минусовой температуре воздуха намного быстрее и проще запускается двигатель;
  • оно не перегревается, так как обладает высокой температурой испарения;
  • такие жидкости намного реже требуют замены.

Теперь несколько слов о сезонности масел.

Итак, если на канистре вы увидите маркировку 5w, то это будет свидетельствовать о том, что жидкость зимняя. А вот летние маркируются 20,30, 40 и выше. Что же касается всесезонных продуктов, то на них, например, может быть написано 10w-30.