Стоимость обучения в автошколе: насколько оправданы затраты?

Стоимость обучения в автошколе: насколько оправданы затраты?

Чтобы стать полноправным участником дорожного движения, необходимо успешно сдать экзамены на права в ГАИ. Для подготовки к такому важному в жизни каждого автолюбителя событию большинство будущих водителей записывается на обучение в автошколу. Курс практических и теоретических занятий обойдется в относительно немалую сумму. Например, в известной столичной автошколе: https://auto-school.kiev.ua/ru/price/ по состоянию на конец 2021 года установлен ценник в размере 14990 грн при очном обучении и на 1000 грн ниже при прохождении теоретической части онлайн. За такие деньги можно подготовиться к сдаче на права категории B. Насколько оправданы такие затраты? Давайте разбираться.

Зачем люди обучаются в автошколе?

Если спросить у выпускников хороших курсов вождения, то практически каждый из них ответит, что обучение в автошколе необходимо. Прежде всего теоретические и практические занятия нужны для получения навыков вождения, освоения правил дорожного движения и основ функционирования автомобиля. Опытные преподаватели излагают теоретический материал в простой и доступной форме. Хорошая автошкола предоставляет просторные, оснащенные всем необходимым аудитории. А вот азам вождения обучают профессиональные инструкторы, которые прекрасно разбираются в тонкостях управления автомобилем и хитросплетениях быстро меняющейся дорожной ситуации. Занятия сначала проводятся на автодроме, а затем ученик вместе с инструктором выезжают на специально оборудованном автомобиле с дополнительными педалями на улицы города.

Стоит ли посещать такие занятия? Однозначно, да! Ведь приобретенные знания и навыки обязательно пригодятся в будущем. Например, в стоимость включены такие упражнения на автодроме как:

  • Выезд на эстакаду.
  • Заезд в гараж.
  • Параллельная парковка.
  • Езда по «змейке».
  • Выполнение поворотов и разворотов.

Все маневры совершаются под наблюдением опытного инструктора, который подскажет, как поступить в случае неудачи.

Как сдать на права без проблем?

Согласно статистическим данным практически все с успехом заканчивающие автошколу выпускники без затруднений сдают экзамен в ГАИ. С первого раза это делают 95% соискателей прав. Значит, курс обучения был пройден не зря! К тому же после окончания занятий в автошколе предусмотрено пробное тестирование, которое позволяет определить готовность к сдаче на права. Если результаты теста неутешительны, можно дополнительно подготовиться и снова попробовать пройти такой пробный экзамен. Только после положительного его исхода документы передаются в ГСЦ МВД.