Варианты крепления качелей в саду

Нет ничего лучше для спокойного времяпрепровождения на свежем воздухе, чем отдых на уютных качелях. И совсем необязательно покупать этот предмет садового декора, ведь не так сложно организовать подобное сооружение своими силами. Но для наиболее эффективного и безопасного использования следует изучить варианты крепления садовых качелей в саду и выбрать подходящий именно вам.

Из чего изготавливают садовые качели

Садовые качели

При собственноручном создании качелей предпочтение отдают дереву и металлу. Часто происходит совмещение этих материалов для создания не только функционального, но и эстетичного элемента декора. Вам могут понадобиться деревянные брусья, металлические трубы, пластик, прочные канаты, а также любые подходящие для сидений предметы: старые стулья или кресла (без ножек), шины, паллеты и пр.

Какими могут быть садовые качели

Изготовление комфортных качелей для отдыха и игры на свежем воздухе должно начинаться с определения вида конструкции:

  1. Мобильные качели. Они, как правило, небольшие (чаще детские), которые легко перемещать по участку. Некоторые из них имеют совершенно простую конструкцию: подвешиваются к ветвям крупных деревьев и могут быть легко убраны, например, на зимний период.
  2. Многоместные или одноместные семейные. Такие качели обладают довольно серьезной конструкцией, потому для их изготовления требуется больше сил и времени.
  3. Детские — самый распространенный вид. Они рассчитаны на малый вес, однако, должны быть не менее прочно закреплены, чем «тяжеловесные» семейные конструкции.

Уличные качели

Какие существуют варианты крепления качелей в саду

Самый простой, быстрый и дешевый способ — это крепление к ветке дерева. Однако для него требуется довольно мощная ветка, располагающаяся достаточно высоко над поверхностью. А также следует помнить, что большое удовольствие от таких качелей все же будет трудно получить: дерево имеет высокое трение и будет способствовать быстрой остановке, а также скорому износу веревки, удерживающей сидение. Лучше смастерить конструкцию, удерживающую качели в требуемом положении и являющую безопасной как для детских шалостей, так и для неспешного отдыха взрослых.

Закрепление сидений

Для осуществления одного из наиболее возможных вариантов вам потребуется купить рым-болты. С их помощью будет легко закрепить сидение с возможностью быстрого демонтажа. Особенностью данного крепежа является наличие широкой проушины, через которую можно пропустить плотный канат, веревку и даже закрепить звено цепи.

Закрепление может осуществляться также посредством использования сварки (если речь идет о металле), иных метизов (гвоздей, винтов, шурупов — для дерева), и даже простого и всегда эффективного плетения узла (в том случае, когда вес конструкции позволяет это сделать).

Закрепление опор

За эффективность и безопасность конструкции отвечает правильно подобранная опора.

  1. Прямая опора из деревянных брусьев или металла. Если вы хотите создать обычную опору в виде буквы «П», будет достаточно соорудить конструкцию подобной формы, но точно подобрать размер требуемых материалов. Вам следует участь, что опора должна уходить вглубь не менее чем на полметра. При возможности следует залить бетоном основание качелей и не забыть про расположение гравийной подушки, также продлевающей срок службы такой конструкции.
  2. Опора в виде буквы «А». Это более устойчивый вариант, позволяющий увеличить вес самой конструкции и полезный вес, который может быть на нее водружен. В этом случае также следует закопать ножки качелей, а для лучшей надежности забетонировать примерно на те же 50 см вглубь.
  3. Опора с рамой. Для качелей семейного типа лучше всего использовать именно этот вариант. Рама представляет собой прямоугольный каркас, лежащий в основе конструкции. Усилить эффект можно, использовав анкерные болты, цена на которые не столь велика по сравнению с той пользой, которую они приносят. Можно выбрать метизы загнутой формы, стержневые части которых следует направить вертикально вниз.

Осуществление монтажа качелей своими руками позволяет не только создать отличное средство для отдыха детей и взрослых, но и дополнить участок красивым, функциональным строением, завершающим общий вид всего сада.