К чему приводит игнорирование ремня безопасности?

Правила безопасности на дорогах писались кровью на протяжении долгих лет. Поэтому следует помнить о них и соблюдать, во избежание аварий и их серьезных последствий. При движении автомобиля все его содержимое двигается с такой же скоростью. Не составит труда понять, что произойдет при резком торможении. От травм, которые неизбежно последуют за такой ситуацией, спасают ремни безопасности.

Для любого сомневающегося человека, пользоваться ремнем или нет, есть статистика: риск смерти при ДТП, если водитель или пассажир пристегнут, уменьшается на 73%. Серьезные травмы сводятся на нет в 60% случаев. Тем не менее изо дня в день в новостях мелькают новости о ДТП с фатальными последствиями, которых можно было бы избежать.

Что может случиться, если вы проигнорируете ремень безопасности?

1. Не каждый водитель, а тем более пассажир знает, что, если человек не пристегнут, подушка безопасности – это бесполезное устройство, которое не спасет при любых обстоятельствах. Эти два устройства безопасности действуют в тандеме и не иначе, а после их срабатывания потребуется ремонт подушек безопасности

2. Случаи, когда водитель и пассажиры вылетают из автомобиля и попадают под колеса других машин, известны даже при соблюдении скоростного режима.

3. Непристегнутый водитель рискует получить серьезные травмы ног, которые при резком торможении способны продавить приборную панель, что чревато увечьями.

4. Если скорость превышает 30 км/ч, то водитель гортанью и подбородком ударяется об руль, а его лоб может разбить переднее стекло. Чаще всего это заканчивается сотрясением мозга.

5. Пассажир на переднем сиденье также рискует головой и ногами, если забывает о ремне безопасности.

Во многих странах мира пассажиров на заднем сиденье также обязывают пристегиваться, так как при аварии, это спасает не одну жизнь. Известны случаи, когда сидящие сзади пассажиры, во время резкого торможения ударялись о голову водителя, чем провоцировали сотрясения, или проламывали передние сиденья, что служило причиной травм конечностей. Сидя сзади, не стоит пренебрегать правилами, так как можно травмировать не только себя, но и сидящих впереди водителя и пассажира.

Штрафы

За то, что водитель или пассажир забыли/предпочли не пристегиваться предусмотрено административное взыскание в виде штрафа.

1. По состоянию на 2019 год, водитель получает штраф , составляющий 1000 рублей, несмотря на то, кто не пристегнут – он, или его пассажиры. В день можно быть оштрафованным неограниченное количество раз, на разных постах, пока ремни не будут на месте.

2. Пассажиры получают штраф в размере 500 рублей или в виде письменного предупреждения.

3. При наличии же ребенка младше 12 лет в салоне без ремня и специального удерживающего устройства – административный штраф в размере 3000 рублей.

4. Многократно повторяющиеся административные нарушения ведут к лишению прав.

Следует помнить о безопасности, так как это может стоить жизни водителю и его пассажирам. Пристегнуться не так сложно, как принять потом тот факт, что серьезных травм и фатального исхода можно было бы избежать.