Почему стоит купить квартиру в старом доме?

При выборе жилья не стоит отказываться от вторичного рынка. Пятиэтажки, построенные еще в восьмидесятых, для многих кажутся устаревшим видом жилых комплексов. На самом деле в этих панельках и кирпичных зданиях, можно найти массу преимуществ, которых нет у современного новостроя.

Сайт domria поможет провести предварительную подготовку. Тут у пользователя появляется возможность сравнить разные дома, разные жилые площадки и понять преимущества и недостатки каждой. К тому же это шанс найти не посредника, а реального домовладельца, поторговаться с ним и договориться на комфортную стоимость.

Не стоит забывать, что вторичка – это возможность приобрести жилье по минимальной наценке. Это выражается в том, что сам статус б/у здания уже говорит в пользу торга. К тому же у многих домовладельцев квартиры продаются годами, а это значит, что можно смело стоять на своем и дожидаться, когда владелец квартиры пойдет на уступки.

Преимущества старых домов

Рассматривать плюсы можно на примере минусов новостроек. Это касается следующего:

  • Малое количество жителей. В пятиэтажке живет гораздо меньше людей, чем в шестнадцатиэтажном доме. Это создает высокий уровень социальной ответственности и безопасности. Все соседи знают друг друга, поэтому быстро решают конфликты и споры.
  • Известные проблемы. Можно заранее познакомиться с соседями и узнать, с какими трудностями сталкиваются жители. Благодаря этому можно выбрать дом без тараканов, других вредителей, плесени и проблем с усадкой.
  • Подготовленные инженерные системы. В новостройке трудно предсказать выдержит ли водопровод и электрика нагрузку сотен квартир. В пятиэтажках в основном все инженерное оборудование уже модернизировано и соответствует современным стандартам.
  • Наличие личного пространства. Речь идет о своем парковочном месте, а также о детской площадке, которой хватит на всех. В новостройках, как правило, такие зоны ничем не отличаются от той же вторички, но понятно, что в шестнадцатиэтажном доме живет слишком много людей для небольшой парковки на 10-20 машин.

Чем интересна инфраструктура пятиэтажек?

Как правило, эти дома располагаются уже в готовых микрорайонах, которые были застроены еще в 90-е годы. Это значит, что там у владельца появляется доступ к школам, детским садам, остановка общественного транспорта и торговым центрам.

Приусадебная территория строго ограничена. Рядом с домом располагаются зеленые насаждения, а детская площадка занимает значительную территорию. Раньше этим объектам уделялось гораздо больше внимания, чем сейчас.

Важно и то, что покупатель может не беспокоиться о том, что рядом начнется строительство какого-то нового здания. Поэтому бояться того, что рядом со вторичкой возникнет несколько крупных высоток, которые нарушат общую гармонию микрорайона, не стоит.

Широкий выбор объектов

Дополнительным плюсом становится и то, что у будущего домовладельца появляется выбор. На каждую квартиру на вторичке можно найти десяток похожих и альтернативных.

Площадки нужно рассматривать с двух ракурсов. Во-первых, их можно задействовать для того, чтобы сбить ценник. Во-вторых, это помогает сравнить разные квартиры и выбрать ту, которая соответствует личным предпочтениям.

На вторичном рынке можно подобрать квартиру, в которой будет проведена качественная косметика с полной заменой водопроводных соединений и установкой современных стеклопакетов. Поэтому жильцам нужно потратиться только на квартирный переезд и больше не вкладывать никаких денег.