Здоровье и ремонт: как совместить?

Люди, которые желают произвести ремонт в квартире, не задумываются, как правило, об экологичности и безопасности всех покупаемых материалов. Очень мало людей обращают внимание на то, что входит в состав, а тем более на тем компоненты Эмали, которые могут вызывать не только аллергические реакции, но и даже различные заболевания. Химические вещества, такие как свинец, ацетон или фенол могут достаточно долго находиться в комнате и пагубно влиять на здоровье всей семьи. Конечно, сделать ремонт при помощи абсолютно экологичных товаров не получиться однозначно, ведь на сегодняшний день ещё нет таких заменителей, которые бы не несли в своём составе вредные микроэлементы. Но несмотря на это, можно хотя бы добиться результата, при котором вред будет сводиться к минимальным показателям. Дабы ремонт оказался не только красивым или привлекательным, но и экологичным, важно знать основные правила и рекомендации.

Советы по выбору материалов

В первую очередь нужно обратить внимание на состав лакокрасочных изделий. Так как на многих таких изделии присутствуют вредные вещества (например, толуол, свинец, фенол), покупать что-то подобное категорически нежелательно, ведь в итоге это может вызвать серьёзные проблемы, связанные со здоровьем.

Второе, о чём необходимо позаботиться, — это наличие сертификатов на продажу той или иной продукции в строительном магазине. Нет ничего плохого в том, чтоб попросить у консультанта или менеджера предоставить документы, подтверждающие подлинность товаров и разрешение на их продажу. Особенно это важно сделать в случае, если покупка производить в незнакомом магазине. Третья рекомендация затрагивает товары, которые обладают «волшебными» и весьма неординарными свойствами. Сюда можно отнести Быстросохнущая краска, которые быстро засыхают и не обладают резким запахом или, например, быстросохнущая шпаклевка. Подобного рода материалы содержат в своём составе большое количество вредных химических элементов, благодаря которым люди и получают быстрый результат.

Четвёртый совет — крайне нежелательно заселяться в квартиру или дом сразу же после проведения всех работ. Общая концентрация всех химических веществ в комнатах будет очень высокой, что может повлечь за собой ряд болезней, особенно, если в семье есть дети. Лучше подождать 2-3 дня, чтобы быть уверенным в том, что вредные элементы выветрились.

Для отделки стен чаще всего используют обои. Поэтому лучше использовать бумажные. Так как многие особенно, тем у какого бюджет позволяет, как правило, привыкли выбирать синтетические обои, которые хоть и выглядят намного лучше, но не являются достаточно экологичным для оклейки в том здании, где будут проживать люди. Большое внимание также уделяется стеклообоям, которые часто используются в медицинских заведения. Такой вариант является также хорошим решением, ведь изготовляется из натуральных компонентов и, при этом, обладает достаточным уровнем прочности. Не следует забывать также и о правильном выборе клея, который обязательно должен насчитывать в своём составе казеин и крахмаль.

Что касается потолков, то они чаще всего красятся при помощи водоэмульсионной краски или обшиваются специальным полотном. Первый вариант является наиболее безопасным, потому что на подвесных потолках обычно собирается очень много грязи и пыли, что наносит вред дыхательной системе. Во избежание неприятностей, достаточно знать в каких комнатах какой материал должен устанавливаться. В детской лучше обойтись простой безвредной краской, состав которой не несёт никакого вреда. В коридоре или гостиной можно использовать натяжной потолок, ведь в этих комнатах члены семьи проводят меньше всего времени.

Устанавливать подобные потолки в кухне или ванной опасно, так как они будут выделять вредные вещества за счёт большого количества влаги.
Напольному покрытию также должно уделяться большое внимание. Все ошибочно полагают, что паркет является наиболее экологичным вариантом для покрытия пола. На самом деле, для увеличения срока годности на него наноситься большой слой краски и лака. Выбирая наиболее приемлемый вариант, предпочтение лучше отдать ламинату, который содержит в себе минимальное количество вредных веществ.
В общем, совместить красоту с безопасностью во время проведения ремонтных работ вполне реально. Добиться максимальной эффективности можно, если следовать определённым советам.