Выбираем хорошую автошколу

Рано или поздно в жизни каждого человека появляется желание получить водительские права. Причины могут быть разные. К примеру, одни хотят связать свою жизнь с переездами, другие просто не хотят «затягивать», а третьим надоело пользоваться общественным транспортом, а каждый раз делать заказ такси в аэропорт становится накладно. Как бы то ни было, получение прав – ответственный шаг, поскольку от качества обучения зависит и ваша безопасность, и сохранность жизни других участников дорожного движения. Вот почему к выбору автошколы Проспект — автошкола Днепра нужно отнестись серьезно.

Каким критериям нужно уделить внимание в первую очередь?

Отзывы. Для того чтобы найти хорошее учебное заведение, придется постараться. Во-первых, нужно поговорить со знакомыми, которые уже получили права. Необходимо учесть и положительные, и отрицательные мнения.
Просмотрите рекламные объявления, но только не выбирайте школу из-за близости расположения или дешевизны обучения. В первом случае автошкола может не располагать автодромом, а во втором совсем не гарантировано качество занятий.

Детализация. Выбрав несколько автошкол, позвоните по указанным контактным телефонам и попросите менеджера рассказать вам вкратце о педагогическом составе и учебной программе. Количество теоретических часов и практических занятий, число учащихся в группе, состав автопарка, лицензия на предоставляемые услуги – важна каждая деталь. Поинтересуйтесь, как долго существует автошкола: только что открывшиеся заведения могут быть мошенническими.

Осмотр. После очередного отбора двух-трех школ лично сходите в понравившиеся учебные заведения. Посмотрите на автомобили, оцените интерьер, ознакомьтесь с расписанием и составом учителей (стаж работы инструктором, квалификация). Узнайте о стоимости обучения и различных дополнительных расходах, которые могут возникнуть. Немаловажная информация – процент сдавших экзамены в ГАИ: эта цифра говорит о качестве обучения.

Автомобили. Учебные автомобили должны быть желательно новыми, полностью исправными, а на территории заведения – автоматизированный автодром (иногда он распложен в другом районе). Не соглашайтесь на вождение малогабаритных авто: потом будет трудно привыкнуть к большим машинам. Учитывайте, что вождение машин с задним, передним и полным приводом различается.

Договор. При поступлении с вами заключается договор. Если такового не предоставляется, стоит отказаться от услуг данного заведения. После окончания курсов вам выдается сертификат, подтверждающий прохождение обучения.

Автошкола, которая не выдает сертификатов, является нелегальной. Выбросив деньги на ветер, вы не только получите «липовые» права, но и будете, как и раньше, ездить на общественном транспорте и делать заказ такси в аэропорт Домодедово. Поэтому будьте бдительны.