Porsche грозит штраф 110 млн. евро за дизельгейт

Иск на сумму 110 млн евро в Федеральное ведомство автодорожного транспорта против автоконцерна Porsche подала Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe. По словам исполнительного директора экологической организации Юргена Реша, причиной обращения в суд стало то, что автопроизводитель якобы использовал нелегальное оборудование.

Используя этот иск, экологи из Deutsche Umwelthilfe намерены создать прецедент и вновь обратить внимание на «дизельный скандал» в Германии. В то же время, представители автомобильной компании в Штутгарте отказались комментировать иск, который поступил в суд.

Напомним, что в конце июля 2017 года министр транспорта Германии объявил, что отзывает 22 тысячи автомобилей марки Porsche из-за установленного на них нелегального программного обеспечения для контроля выбросов.

От «дизельгейта» сейчас страдают все немецкие автопроизводители. Но компании пугают не так штрафы, как обсуждаемый в обществе запрет на въезд в города дизельных авто. Ситуация усугубляется еще и предстоящими выборами в Германии, и политики используют «дизельную» тему для заигрывания с избирателями.