Типы автомобильных подъемников

В настоящее время ни одна станция технического обслуживания автотранспорта не может обойтись без такого незаменимого элемента, как автомобильный подъемник. Без него невозможно проведение таких операций, как кузовные и слесарные работы http://longeron-sto.ru/slesarnye-raboty/, ремонт выхлопной системы, трансмиссии, монтажа колес и многие другие. В частности, без подъемника невозможно проведение диагностики и вообще большинства ремонтных работ.Современное подъемное оборудование для автосервиса бывает таких типов:

• Двухстоечные подъемники. Как становится понятно из названия, эта конструкция подразумевает наличие двух вертикальных стоек, по которым синхронно перемещаются подъемные лапы. Эти устройства предназначены для обслуживания легковых автомобилей с небольшой массой.

• Четырехстоечные подъемники. Они отличаются гораздо более высокой грузоподъемностью, и поэтому в основном применяются на сервисных пунктах, занимающихся ремонтом грузовых автомобилей.

• Шестистоечные подъемники. Находят применение во время ремонта автотранспорта с длинным шасси, в основном автобусов.

• Ножничное подъемное оборудование – наиболее компактное среди всех типов, с гидравлическим приводом.

Это оборудование для автосервиса имеет свою специфику и особенности. Если вы решили приобрести что-либо из техники для своей мастерской, вам в первую очередь следует ориентироваться на свои потребности, а также учитывать такие показатели оборудования, как грузоподъемность, высоту поднятия и ее скорость, клиренс и т. п.

Двухстоечное оборудование, как правило, способно поднимать автомобили на высоту до двух метров, модели с четырьмя подъемными стойками способны достигать высоты до 3 метров и выше. Что же касается грузоподъемности, то она в первую очередь зависит от модели, и от производителя, но подавляющее большинство техники обладает грузоподъемностью до четырех тонн. Модели, предназначенные для обслуживания грузовиков и автобусов, способны поднимать вес, который составляет от шести до десяти тонн.

Также следует обратить внимание на такой важный показатель, как рабочее расстояние между стойками механизма. Оно фактически определяет допустимые габариты автотранспорта, который может подвергаться техническому обслуживанию в вашей автомастерской. Поэтому при выборе этого типа оборудования этот параметр имеет такое же большое значение, как и грузоподъемность.