Слесарный инструмент дорожает, но становится доступнее

Никаких парадоксов, подорожание коснулось всего, что делается из качественных сталей, и слесарный инструмент не исключение. На руку мастерам то, что стоимость производства и сырья сравнивается, делать некачественный инструмент стало невыгодно.

Дорогой слесарный инструмент становится дешевле

И снова никаких парадоксов, тренд 2020 года, когда рулили ограничения и сложности международной логистики, необходимость выживания производителей. Одним из факторов стало понимание, что маржа за «профессиональный» слесарный набор не может быть в три раза выше «бытового». Обратите внимание, не цена на прилавке, а прибыль компании, которая за счёт расходов на рекламу и маркетинг искусственно завышала стоимость, ставя клеймо «профессиональный набор». Многие бренды вообще отказались от такого деления на группы, сохранив разные ценовые категории.

В результате, к концу года средняя стоимость высококачественного инструмента снизилась по отдельным позициям на 25-30%, и это прекрасная новость для мастеров. В общем, если бы не было кризиса и резкого обострения конкуренции, их стоило выдумать, поскольку они быстро вымыли с рынка «одноразовые» подделки.

Ещё один позитивный момент, который поможет в выборе пополнений арсенала мастерской, стоит рассмотреть отдельно.

Торцевые головки стали намного долговечнее

Любой профессионал в курсе, что ключи долговечнее головок, если сравнивать одинаковые по качеству стали и сплавы. Сейчас ситуация меняется, причем в лучшую сторону. Этому есть три причины:

  • Выравнивается стоимость сталей разного качества, особенно при большой оптовой закупке. Инструментальная сталь стала прочнее и менее подвержена коррозии;
  • В Китае ужесточили процессы сертификации всей производимой продукции;
  • Китайские «мультибрендовые» заводы практически прекратили существование.

Очевидно, что вскоре клеймо «Сделано в Китае» станет синонимом не менее высокого качества, чем в Европе и даже США. Открывая производство в Поднебесной, бренды ужесточили контроль не только за тем как делают продукцию, но и в каких объемах. На практике это означает, что торцевые головки будут одинаковыми в рамках одной марки, вне зависимости от страны происхождения. Опыт интернет-магазинов, активно продающих китайские инструменты, уже подтверждает эту тенденцию. При более низкой цене качество ничуть не хуже Европы и США.

Поэтому, выбирая покупки, уже можно не обращать внимания на «made in», в большинстве случаев на характеристиках это не отразится. За чистотой собственных брендов китайцы следят не менее пристально, чем европейские и американские менеджеры. Косвенным подтверждением тому являются чемпионаты рабочих профессий, где участники используют такие «многонациональные» наборы инструментария, что диву даешься.

В общем, самое время осмотреть мастерскую и подумать, что нуждается в замене или обновлении. Выбор и ассортимент стал шире, значит, слесарный инструмент стал доступнее, а главное – надежнее и долговечнее.