Анализ внешней среды

Важнейшим инструментом поддержки стратегического плана является прогнозная модель банка. В постоянно изменяющихся финансовых и экономических условиях, оказывающих серьезное влияние на достижение запланированных показателей, банк должен предусмотреть варианты прогнозов и планов на случай непредвиденных чрезвычайных обстоятельств, например потенциальной потери ликвидности банка. Такой прогноз необходимо проводить ежемесячно на основании данных, поступающих от руководителей линейных подразделений.

Это обеспечивает обновление прогноза по составу активов, обязательств, доходов и расходов, оценку влияния процентной ставки на уровень работающих активов, а также анализ воздействия обязательств и процентной ставки на такие рыночные инструменты, как ставка по межбанковским кредитам, срочным вкладам или ставка рефинансирования. Таким образом, анализ внешней среды является одним из важнейших этапов стратегического планирования после установления миссии и целей банка.

Он позволяет осуществлять контроль внешних по отношению к банку факторов с целью установления возможностей и опасностей для банка.