Нужно ли ставить ГБО?

В целях уменьшения затрат на топливо автовладельцы все чаще задумываются над альтернативными вариантами экономии. Прежде всего, это касается возможности применения газобаллонного оборудования. Наряду с относительной популярностью ГБО 5 поколения многие питают недоверие к такому решению ввиду потенциальной взрывоопасности установки.

Также причиной того, что автолюбители опасаются переводить автомобиль на газ, является риск быть оштрафованным инспектором ГИБДД за незаконное переоборудование. Подобная проблема может возникнуть и в офисе фирмы, осуществляющей выкуп авто в Москве, если попытаться официально продать машину с ГБО. Конечно, определенные сложности могут возникнуть, но только лишь в случае некачественной установки либо игнорирования законодательных норм. Постараемся отделить мифы от реальности и выяснить, насколько выгодна в наших условиях установка ГБО.

Чтобы не было проблем

Устанавливать «газ» нужно исключительно в специализированных центрах, имеющих обязательный сертификат. В противном случае специалист не вправе осуществлять подобные работы. Риторическим также представляется вопрос о самостоятельной установке приборов. Если все было сделано мастером в соответствии с регламентом, то опасаться каких-либо утечек и взрывоопасных ситуаций не стоит. Более того, газ даже безопасней, чем бензин.

Сперва необходимо получить письменное разрешение в ГИБДД, с которым уже можно отправляться на сертифицированную станцию. По факту выполнения монтажа установщик выдает документ, подтверждающий соответствие ГБО действующим нормам. После этого владелец регистрирует изменения данных об авто. Для этого он обращается в МРЭО, где и вносят запись в ПТС. В результате ездить можно без проблем, как на газе, так и на бензине.

В разрезе целесообразности переход на газ актуален лишь для тех, кто наезжает в год приличный километраж. Стоимость установки вместе с затратами на материал обойдется в сумму от 12 до 60 тыс. руб. При этом, экономия обычно составляет до 30% в сравнении с ездой на бензине. При активной эксплуатации такой «апгрейд» окупается уже в первый год.

Если установка ГБО была произведена профессионально и в ПТС были внесены изменения, то бояться проблем при продаже транспортного средства не стоит. Напрасными также будут и переживания по поводу безопасности. В то же время решать, стоит ли ставить газовую установку на свой автомобиль, нужно каждому самостоятельно.